Здравствуйте приходил участковый по займу и сказал если вы не платили вообще не сколько это статья 159 часть 1 уголовного кодекса может ли вообще такое быть и почему приходить участковый

  • 4E1F8DB6-537F-4162-9964-58499DA4B2A4
    .jpeg
, Алексей, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Участковый немного лукавит.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ предусмотрена за

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Применительно к займу состав мошенничества будет иметься в том случае, если Вы, оформляя займ, заведомо на намеревались его отдавать, то есть изначально имели умысел на присвоение и невозврат этих средств.

Если Вы просто в силу каких-то объективных причин не имеете сейчас возможности его выплачивать, это уголовно не наказуемо.

Алексей
Клиент, г. Братск
В чём именно он лукавит? Он говорит платите быстрее, что бы закрыть это дело

Прикрепленная Вами бумага вообще не имеет отношения к полиции и к уголовному преследованию.

Кто Вам ее передал?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно ли был участковый?

Согласно представленному документу Вас уведомили о привлечении коллекторского агентства для целей взыскания задолженности,

Формально они могли обратиться с заявлением в полицию о проверки в порядке ст. 144 УПК Ф, материалы которого были переданы участковому.

Но сам по себе факт того, что Вы вообще не платите по займу — еще не свидетельствует о наличии признаков мошенничества.

Дело в том, что ответственность по ст. 159 УК РФ предполагается при наличии умысла.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Таким образом, необходимо доказать, что Вы заключая договор и получали средства уже намеревались обратить их в свое владение без погашения задолженности

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Участковый  вправе был  придти по возврату  займа,  если Вами   банку  были предоставлены  заведомо ложных или  недостоверных сведений

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

ст.159.1 УК РФ

В том случае, если сведения в банк   Вами были предоставлены верные действия участкового неправомерны.

Под недостоверными сведениями понимаются сведения  об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита.

В частности к ним  относятся  сведения о месте работы, доходах, наличии непогашенной кредиторской задолженности и т.п..