Может ли быть какое-то снисхождение?

Моему сыну грозит 8лет тюрьмы. Ст. 228.3 п. 1. Может ли быть какое-то снисхождение? У него есть ребёнок месяцев. Но на него не записанный, только отчество.

, Елена, г. Иркутск
Иван Ямников
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, я не знаком со всеми обстоятельствами дела. По указанной Вами статье лишение свободы не предусмотрено в качестве наказания.

Тем не менее, отвечая на вопрос о возможности смягчения наказания, можно сказать, что все зависит от обстоятельств конкретного дела и характеристики личности подсудимого.

Среди смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, есть пункт «наличие малолетних детей у виновного». Однако для применения данного обстоятельства, необходимо документарное подтверждение.

Кроме того, согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела. Условия для применения ст. 64 УК РФ, Вы можете найти в самой статье.