Может ли он отказаться от службы и вернуться домой?

Здравствуйте , друг уехал на СВО добровольцем. Контракт у него закончился еще в феврале , он его не перезаключал. Может ли он отказаться от службы и вернуться домой ?

, Денис, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если у него контракт с МО РФ то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Чтобы дать верный ответ, надо видеть его контракт.

Контракт добровольца — может. Но также надо чтобы служил не в в\ч, а в добробате. И прежде чем уехать — должен все сдать и получить на руки приказ об исключении из списков личного состава добробата.

Контракт краткосрочный военнослужащего — нет. В этом случае возбуждают дела по СОЧ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.