Можно ли расторгнуть сейчас договор?

Здравствуйте, вопрос следующего характера. Имеем в собственности участок в МО (Земли поселений (земли населенных пунктов)) и дом на нем (по всем правилам зарегистрированный). Без нашего ведома (без каких-либо уведомлений в нашу сторону) в октябре 2020 года был заключен договор на вывоз мусора (ТБО) компанией ООО "ЭкоЛайн-Воскресенск". В конце 2022 года прислали уведомление (печатное) о том что сейчас есть задолженность (акт сверки прилагаю к вопросу).

Вопрос:

1. Как быть с таким произволом?

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

  • Акт сверки с 2020 по 2023 год
    .pdf
  • Платежка от ЭкоЛайн
    .pdf
, Илья Железный, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В результате деятельности организации образуются ТБО, поэтому законодательство в этой сфере  жестко регламентировано.

На основании:

Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641»

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

1. Как быть с таким произволом?

Как видите по закону одностороннее заключение договора возможно. Но Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что выставленные суммы не правомерны и действия в отношении Вас нарушают ваши права.

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а именно п.4 -

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

Такое возможно на основании указанного законодательства.

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

Договор Вы не можете расторгнуть, так как по закону обязаны заключить договор — отказаться от вывоза ТБО нельзя, так как осуществляется деятельность и отходы образуются.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь, к сожалению, никакого произвола не усматривается.

1. Каждый собственник жилого дома обязан иметь договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Этот договор может составляться в обычной письменной форме, и должен подписываться сторонами, НО если собственник игнорирует подписание такого договора, то региональному оператору достаточно разместить текст договора с офертой на своем сайте, и 16-й день после размещения договора он считается заключенными, и у потребителя возникает обязанность по нему платить (см. п. 8 (17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

2. Вы можете не платить по нему, но тогда оператор ТКО взыщет с Вас задолженность в судебном порядке.

Все что Вы можете это заявить требование о перерасчет, если услуги по обращению с ТКО не оказывались либо оказывались ненадлежащим образом. При этом Вам самим придется собрать доказательства этого.

3. Расторгнуть договор в одностороннем порядке потребитель, даже если оператор не выполняет свои обязанности потребитель не может. Даже после направления такого уведомления об отказе от договора задолженность все равно будет начисляться, поскольку накопление ТКО у собственника дома неизбежно, и за вывоз и утилизацию ему все равно нужно платить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Как быть с таким произволом?

Согласно ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. На произвол это непохоже.

2. Мы может и не против платить, но на каком основании без нашего ведома заключаются договора с нами?

 Есть порядок заключения договора на вывоз ТКО, который  носит типовой  характер. То есть считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в «Интернет" в силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

3. Можно ли расторгнуть сейчас договор?

В одностороннем порядке не получится расторгнуть.

Платить все равно придется, так как Вы имеете на праве собственности земельный участок и дом, отходы образуются.