Есть ли риск возложения конкретно на меня оплату долгов ЖКХ?

Здравствуйте! Вопрос такой. Живу и прописан в квартире, которая находится в соц найме. Помимо меня прописана мама, а также старший брат. На квартире висит долг за ЖКХ ( конкретно за воду около 250 тысяч рублей). ЖКХ приносит почту на дедушку, который умер в 2014 году. Старший брат долг не собирается погашать, выдвигает свои условия, связанные с получением денег в случае продажи после приватизации квартиры. Что делать в подобной ситуации? Все документы находятся у мамы. Долг может расти бесконечно, так как материально сложно оплачивать подобную сумму. Есть ли риск возложения конкретно на меня оплату долгов ЖКХ? И если я возьму на себя обязанность оплаты долга, можно ли рассчитывать на принятие решений о судьбе квартиры в целом?

, Артём, г. Пенза
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В силу ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по долгам за ЖКХ. То есть взыскать могут с Вас и всю сумму, и часть ее. Но в первом случае у Вас будет право регрессного требования к маме и брату.

конкретно за воду около 250 тысяч рублей

 Это явно за много лет, на суде заявите о пропуске исковой давности, и останется долг только за последние 3 года.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.