В отношении ООО суд начал процедуру конкурсного производства

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. В отношении ООО суд начал процедуру конкурсного производства. Однако на сегодняшний день сумма по дебиторской задолженности у ООО больше, чем кредиторская задолженность. Можно ли сослаться на это и потребовать от суд прекратить или приостановить процедуру банкротства? Заранее спасибо

, Денис Осипов, Алматы
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Денис, все основания для прекращения уже начатой процедуры банкротства чётко обозначены ст. 57 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Это:

— восстановление платёжеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления;

— заключение соглашения в результате примирительных процедур;

— необоснованность требований заявителя;

— отказ кредиторов от заявленных требований;

— погашение долгов;

— отсутствие средств для возмещение расходов;

— иные, предусмотренные настоящим законом случаи.

Но, к сожалению, превышение дебиторской задолженности над кредиторской в эти случаи прекращения либо приостановления процедуры банкротства не входит. Дебиторская задолженность считается активом юридического лица, которую конкурсный управляющий выставляет на торги в целях реализации и получения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов.