Имеем ребенка несовершеннолетнего, общего имущества нет Живем уже давно раздельно с мужем Регистрировали

Здравствуйте! Нужна консультация по разводу через мирой суд. Имеем ребенка несовершеннолетнего, общего имущества нет

Живем уже давно раздельно с мужем

Регистрировали брак в спб, прописка у нас Якутская, но сейчас проживаем в Питере, прописки и регистрации в этом городе не имеем

Хочу подать на развод, муж вкурсе, что я хочу это сделать

И у меня есть вопросы: 1 примут ли мой иск в мировом суду Санкт-Петербурга, если мы находимся оба здесь

2 что я должна предоставить суду, что уведомила мужа лично

3 обязательна ли справка формы ф9 на ребёнка, что проживает со мной? Просто я ее могу получить только в Якутске, а лететь туда не получится, да и действительна она всего 10 дней

  • E79D97AB-E0B2-4E53-8F6F-95F28EA2D2A4
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.