Какие еще выплаты положены, с учётом дополнительных Указов Президента РФ и куда обращаться?

Добрый день! Мой брат погиб в зоне СВО, контрактник, доброволец( БАРС).Кроме меня, единокровной сестры, у него никого нет. Выплату 5 млн. я получила. Какие еще выплаты положены, с учётом дополнительных Указов Президента РФ и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Президентские выплаты. Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года). Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день.

В случае смерти на службе или в течение года после её окончания семье военнослужащего положена выплата. Каждый год она индексируется. С 1 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5% и теперь составляет 4 млн 698 тысяч рублей (Постановление Правительства № 99 от 26 января 2023 года). Помощь получают те же члены семьи погибшего военнослужащего, что и президентские выплаты.

Для получения выплаты надо обратиться к командиру воинской части, если военнослужащий погиб во время службы. Если смерть наступила после увольнения, то за выплатой надо идти в военкомат.

Страховые выплаты. Все участники спецоперации застрахованы. Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели перечисленных выше граждан. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз». Размер выплаты в случае гибели (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляетв 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы.

Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне.

Помимо этого,выплаты можно получить от региональных властей: Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей; Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей; другие регионы — 1 млн рублей.

Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении Соцзащиты.

Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

В вашем случае вам положена только единовременная выплата 5 млн рублей.

При отсутствии членов семьи (супруга, дети, родители) выплату в размере 5 млн.руб. в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО получают их родные братья/сестры. Другие выплаты, к сожалению, не положены.

Совсем забыла упомянуть

Закон Московской области от 25.10.2022 N 162/2022-ОЗ

«О внесении изменений в Закон Московской области „О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции“

Действие Закона распространенона добровольцев.

Погибшие (умершие) добровольцы — это граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, погибшие (умершие) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими в ходе СВО, проводимой на территориях ЛДНР и Украины с 24 февраля 2022 года.

Дополнительная мера поддержки предоставляется членам семей погибших (умерших) добровольцев, имевших место жительства в Московской области в виде единовременной выплаты в размере 3000000 рублей. Данную выплату можете получить вы, т.к. отсутствуют члены семьи.

Постановление Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ
»О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей"

Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 200 тысяч рублей.

Единовременная денежная выплата осуществляется Министерством социального развития Московской области (далее — Министерство) через государственное казенное учреждение Московской области «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области» в беззаявительном порядке на основании списков, направляемых Министерством обороны Российской Федерации или Военным комиссариатом Московской области, которые составляются на основании именных списков команд, заверенных гербовой печатью воинской части (далее — списки), в Министерство ежедневно.

Списки должны содержать сведения о гражданах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, с указанием их фамилии, имени, отчества (последнее при наличии), паспортных данных, года рождения, даты и срока заключения с Министерством обороны Российской Федерации контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), номера лицевого счета, открытого в кредитной организации, ее наименования и реквизитов.

Единовременная денежная выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления в Министерство списков.