Диплома о наличии оснований к допуску работы по ОТ до окончания переподготовки соответственно нет

Доброе утро. Переведена в октябре 2022 с должности оператора на должность специалиста по ОТ. На переподготовку по ОТ направлена работодателем спустя 3 месяца!!! Обучение проходит дистанционно. Какие обязанности возложены на меня, на момент прохождения переподготовки: "старые" как оператор или уже "новые"? Диплома о наличии оснований к допуску работы по ОТ до окончания переподготовки соответственно нет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вопросы обучения и возможности фактически осуществлять деятельность специалиста по ОТ следовало обсудить и зафиксировать в соглашении о переводе до перевода как такового. Логично было сначала пройти обучение, а потом переводиться.

Если Вы с работодателем достигли соглашения о переводе на другую должность, то формально обязанности по новой должности Вы обязаны выполнять с даты, указанной в соглашении о переводе (об изменении условий трудового договора). Но поскольку у Вас нет необходимого образования, можно ставить вопрос о прекращении действия допсоглашения в связи с нарушением порядка его заключения (по аналогии с прекращением трудового договора по ст. 84 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).