Какие то штрафы, пения могут быть ко мне применены?

Доброе утро!

С апреля 2020 года по апрель 2022 года я работал на компанию по трудовому договору. Правовая форма компании АО.

В начале апреля 2022 году я принял решение поработать за границей, уволился из компании. 11.04.2022 я оформил ИП в налоговой и написал заявление на перевод на режим НПД.

Далее бывший работодатель, у которого я работал до апреля 2022 года предложил мне точечную подработку удаленно, я согласился.

Мы оформили с ним отношения в виде договора возмездного оказания услуг и к нему дополнительно оформляли заказ на оказание услуг в котором прописывались конкретные объёмы работ и сроки их исполнения.

По результатам деятельности, я отправлял на подпись клиенту лист с оказанными услуг, акт выполненных работ и счет на оплату. После оплаты, отражал полученную сумму через приложение мой налог, формировал чек и оплачивал налог.

В феврале 2023 года я подал декларацию 3НДФЛ как физ лицо, в которой я отметил что утратил налоговое резидентов РФ в 2022 году и отразил сумму которую я должен доплатить за 2022 год (за первые четыре месяца работы в компании по трудовому договору).

В марте 2023 года в компанию клиента звонит налоговой инспектор и говорит, что я уклоняюсь от уплаты налогов, применяя ИП на НПД с бывшим работодателем, но мы не заключали договор ГПХ и у нас нет никаких трудовых отношений, которые бы говорили о том, что я не могу применять форму НПД. Пообщаться с налоговым инспектором пока не удалось она ушла в отпуск на 2 недели.

Вопросы:

1. Считается ли договор возмездного оказания услуг который я заключил с работодателем договором ГПХ, о котором упоминается в ограничениях на использование НПД в Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ статья 6 пункт пункт 8. Т.е. насколько правомерно было мной использование ИП на НПД в данном случае.

2. Если я действительно не мог применять форму НПД, то какой правильный порядок действия? Что мне сделать, чтобы сократить возможные платежи, риски и т.д.

3. Какой вид налогообложение ко мне будет применен задним числом?

4. Какие то штрафы, пения могут быть ко мне применены?

5. Я хочу закрыть ИП, так как далее не планирую подрабатывать, когда это лучше сделать сейчас в марте, чтобы избежать лишних платежей за новый квартал или только после общения с инспектором ФНС?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут