Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, по состоянию здоровья не могу сейчас работать, перенес очень сложную операцию на сердце, выписка имеется

Здравствуйте , бывшая жена подала на алименты, по состоянию здоровья не могу сейчас работать , перенес очень сложную операцию на сердце, выписка имеется

, Евгений, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты алиментов

СМ.: СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К уважительным причинам относят болезнь, длительное лечение, резкое ухудшение материального положения, безработицу, срочную службу в армии, получение инвалидности.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением об освобождении вас от выплат алиментов к судье выносившему судебное решение об их взыскании. Также необходимо уведомить пристава о том, что вы обратились в суд и заявить ходатайство в суде о приостановлении исполнительного производства до разрешения вашего заявления по существу.

Удачи Вам!