Перевод к новому месту службы

Добрый день! И я и мой муж военнослужащие. Мужу предложили перевод в другую часть. На перевод мы согласны. Приказ о переводе должен прийти где-то через месяц, но муж через неделю уходит в 4-х месячный учебный отпуск (заканчивает гражданский ВУЗ) . Я предполагаю, что к новому месту службы он поедет по выходу из учебного отпуска. Я, конечно, хотела бы поехать одновременно с ним или позже. Что можно для этого сделать? Никаких рапортов и согласия на перевод я пока еще не писала.

, Яна, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Мне представляется, что для Вашего мужа не могут быть какие-то препятствия и ограничения по поводу предоставления учебного отпуска. Ну, а Вы, поскольку еще не писали никаких рапортов по переводу, напишите рапорт тогда, когда муж вернется из учебного отпуска и будет проходить службу по новому месету. Это, так, сказать, в моем представлении Вашей ситуации, естественно, с учетом требований действующих норм права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы ничего не писали, то почему Вас перевели? А задержаться Вам вряд ли позволят.

Нет, коллега, Вы ошибаетесь. Перевод — это издание приказа о переводе, а не об исключении из списков части

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, муж будет переведен после выхода из отпуска. Вы соответственно также вместе с мужем.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

В соответствии с п. 6 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной  службы »(утв.Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237; http://base.garant.ru/180912/),

если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

с уважением,

Елена

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Яна.

      Как я понял из текста вопроса,  самого приказа ещё нет.  Более того, Ваше место службы полностью  «привязано»   к месту службы мужа. А пока муж не использует по назначению свой отпуск, его к месту новой службы не отправят, следовательно, и Вам торопиться нечего.

      Вся сложность может быть в том, что если  должность, которая была предложена Вашему мужу,  «не терпит пустоту», на неё могут назначить другого военнослужащего, более «лёгкого на подъём». И если для Вашего мужа эта новая должность перспективна и заманчива, то ему следовало бы поторопиться.  Как говорится, никого дважды в Рай не приглашают.  Но право выбора за Вами, точнее -  за Вашим мужем.