Здравствуйте, пришло решение суда, взыскать паспорт, это значит что его заберут?

, Мария, г. Иркутск
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Немного не понятно понятие взыскание паспорта.

В соответствии с постановлениемПравительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

п.7. паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Таким образом, изъять паспорт могут в случае если будет доказано, что он был получен по подложным документам, на утраченном бланке, либо лицо было заключено под стражу и осуждено к лишению свободы.