Сын получил информацию об аресте на свои карты на 50 тысяч

Сын получил информацию об аресте на свои карты на 50 тысяч. Долг якобы с 2012года. Клиеном этого банка он не являлся. Что делать?

  • Screenshot_2023-03-24-19-06-02-902_documentreader.pdfviewerapp.filereader.word.docs
    .jpg
, Софья, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Нужно найти в интернете банк исполнительных производств, придти на прием в указанный отдел судебных приставов и узнать, на каком основании выдан исполнительный лист

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо узнать либо из самого постановления об исполнительном производстве на основании чего возбуждено исполнительное производство и произведен арест денежных средств, можете также посмотреть информацию на сайте Федеральной службе судебных приставов. Или пришлите мне в личное сообщение ( чат) полностью постановление.

Скорее всего, возбуждено на основании судебного приказа. Если сын не получал судебный приказ, то необходимо судебный приказ получить, и направить мировому судье судебного участка возражение относительно  его исполнения в течении 10 дней с момента получения. После получения возражения судья отменяет судебный приказ. После отмены судебного приказа необходимо обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства, в соответствии со ст. 43  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» .

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь надо снять основание для возбуждения исполнительного производства — отменить судебный приказ. Это не сложно  — можете сделать сами — в интернете полно инструкций. Либо обратиться к юристу. только надо будет восстановить срок — приказ вынесен 16.09.2019.

Далее — с отмененным решением обратиться к приставу-исполнителю и просить отменить исполнительное производство.

После чего 2 варианта = ждать иск в суд и заявлять истечение срока давности в суде.

Либо обращаться в полицию с заявлением о том, что в банке незаконно оформили кредит, который получило иное лицо, сын его не получал. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе. В случае возбуждения дела — обращаетесь в суд с иском о признании кредита незаключенным.

Пласт работы большой, но при хорошем сопровождении можно решить вопрос с минимальными затратами.