Какие есть риски для нашей компании, что эту реализацию и расходы мы будем отражать в текущем периоде, а клиент будет отражать у себя в апреле

Добрый день, наша компания поставила клиенту оборудование.

Поставка осуществлялась жд транспортом из Владивостока в Волгоград, есть подписанная жд накладная о принятии груза. Товарную накладную клиент сразу не подписал и сейчас не планирует подписывать до окончательного ввода оборудования в эксплуатацию. По договору: передача и переход права собственности Оборудования от Поставщика к Покупателю осуществляется на территории Покупателя по адресу Покупателя. Передача Покупателю Оборудования сопровождается оформлением товарной накладной и счет-фактуры. Приемку Оборудования по количеству мест Покупатель осуществляет в момент передачи оборудования. Наши отгрузочные документы были выписаны 17.02.2023, оборудование отгружено на сумму 30 000 000 рублей , датой фактичекской доставки и разгрузки оборудования. У нас были большие расходы по поставке: транспорт, наши и иностранные инженеры, их проживание, питание и пр. И мы все хотим отразить в текущем периоде, а клиенту просто написать письмо, что мы будем все учитывать в текущем периоде и подавать соотвествующие данные в налоговую. Можем ли мы отразить реализации и расходы в текущем периоде без подписанной товарной накладной? Какие есть риски для нашей компании, что эту реализацию и расходы мы будем отражать в текущем периоде, а клиент будет отражать у себя в апреле.

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», статья 9. «Первичные учетные документы»,  установлено, что первичный учетный документ, которым является товарная накладная и счет фактура, должны быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным, то непосредственно после его окончания.

У вас имеется подписанная жд накладная о принятии груза.

Согласно норме, лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной операции, должно обеспечить своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации в регистрах бухгалтерского и налогового учета, а лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, ведет бухучет и налоговый учет.

Согласно п. 1 статьи 252 НК РФ, — расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ответа на частный вопрос в Письме Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2021 г. № СД-4-2/5238 «О применении налогоплательщиками тех или иных форм или форматов транспортной накладной для документирования гражданско-правовых отношений, возникающих по факту перевозки грузов»:

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно требованиям п. 2 ст. 785 ГК РФ, заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.

В связи с изложенным выше и с учетом предыдущей части моего ответа, в соответствии со ст. 252 НК РФ, — иные документы при отсутствии транспортной накладной могут быть расценены как документы, подтверждающие произведенные расходы.

Согласно ст. 313 НК РФ установлено,  для принятия к налоговому учету расходов на перевозку грузов принимаются первичные учетные документы, это подтверждающие изменение финансового положения контрагентов документы в результате заключения и исполнения договора перевозки.

Резюмируя, можно сказать, что для целей отражения в бухгалтерском и налогом учете реализации и расходов на такую перевозку, должен быть оформлен первичный учетный документ, отвечающий требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», т.е таварно транспортная накладная. Наличие у вас жд транспортной накладной может быть косвенным доказательством произведенных вами расходов и произведенной перевозки.

В связи с чем, для целей подтверждения правомерности признания расходов необходимо оформление необходимых первичных документов.

Учитывая требования Положения и изменений внесенных Приказом от 28 апреля 2017 года N 69н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету „Учетная политика организации“, имеется требование об отражении в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя:

не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования.

Это требование законодателя о приоритете содержания перед формой из вашего вопроса.

В соответствии с чем, если вы как налогоплательщик, будите вести учет на основании документов, подтверждающих косвенно ваши расходы по отправке, в отсутствие товарной транспортной накладной в текущем месяце, то данное обстоятельство не может служить быть единственным условием и достаточным, — для признания неправомерным вашего учета и понесенных вами расходов в целях налогообложения.

ФНС в данном случае обязано исходить из положений ст. 54.1 НК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Таким образом, отвечая на ваш вопрос о допустимости отражения расходов без подписанной товарной накладной, можно полагать, что отсутствие транспортной накладной само по себе не является основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. Так как у вас имеются иные доказательства, а именно подписанная жд транспортная накладная, которая подтверждает наличие между сторонами договорных отношений.

Однако, обычно реализация и расходы могут быть отражены в текущем периоде только при наличии подписанной товарной накладной, которая является документом, подтверждающим передачу товаров от продавца к покупателю.

Что касается вашего вопроса о рисках, то отражение реализации и расходов без подписанной товарной накладной может привести к различным рискам для вашей компании, включая:

1. Неправильное отражение финансовых показателей, что может привести к ошибочным учетным записям и неправильным отчетам.

2. Непредоставление подтверждения поставки клиенту, что может привести к возможным спорам с ним.

3. Нарушение законодательства, что может привести к штрафам и санкциям со стороны налоговых органов.

В целом, следует соблюдать законодательство, чтобы избежать любых непредвиденных рисков.

С уважением.