Дети двойки не исправляют, а только накапливают, в итоге в конце четверти, когда вывели ученику 2 за четверть

Помогите решить вопрос с юридической точки зрения. Родители не выполняют свои обязательства, а именно, не контролируют выполнение д/з своих детей, т.к. на уроке они не могут ответить, а также на урок приходят и при этом забывают книги-тетради. Дети двойки не исправляют, а только накапливают, в итоге в конце четверти, когда вывели ученику 2 за четверть, мама ученика сказала, что напишет заявление в министерство образования о том, что его ребенка доводят и не объясняют на уроке. Хотя двойки у него имеются ещё и по другим предметам в четверти. Какой статьёй можно защититься учителю, если он прав, а родители не понимают, что они не принимают участие в учебном процессе своего ребенка?!

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель  может оценить работу ученика не допуская конфликта.  Если имеется спор он должен быть разрешён администрацией школы с привлечением родителей, возможно обращение в районный отдел по образованию.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;