Может ли этот вклад делится при вступлении в наследство

Здравствуйте. У меня погиб муж, но вклад в банке оформлен на жену. Может ли этот вклад делится при вступлении в наследство

, Светлана, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Светлана, здравствуйте!

По общему правилу открытый в период брака вклад является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя он открыт, если иное не установлено брачным договором или соглашением супругов о разделе имущества. В случае смерти одного из супругов второму супругу принадлежит 1/2 в праве на общее имущество супругов, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

1/2 вклада делиться между наследниками в вашем случае первой очереди. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Если источниками пополнения вклада являлись денежные средства полученные от предпринимательской или трудовой деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (см. п.2 ст.34 СК РФ), то при отсутствии брачного договора, завещания, 1/2 указанного вклада входит в состав наследства. Это произойдет, если Вы сами укажете об этом нотариусу, или наследники обратятся в суд с требованиями о включении денежных средств на вкладе в состав наследства.

С уважением