Материнский капитал

Здравствуйте, получила материнский капитал. У старшего сына есть квартира, могу ли я купить у него за мат.капитал доли? Какое то есть ограничение по кв м? Или могу я свою квартиру продать кому то и купить потом?

, Карина, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

материнский капитал можно использовать на покупку жилых квадратных метров или долей в них. Однако, если старший сын уже является владельцем квартиры, то вы не можете купить у него доли в этой квартире за счет материнского капитала.   Также, существуют ограничения по размеру жилой площади, на которую можно использовать материнский капитал. На 2023 год это ограничение составляет 20 квадратных метров.  Вы можете продать свою квартиру и использовать полученные средства для покупки другой жилплощади или долей в ней. Однако, в этом случае необходимо учитывать, что есть определенные сроки на использование материнского капитала, и если вы не успеете его использовать вовремя, то можете потерять право на его получение.

Карина
Клиент, г. Иркутск
Сроков у него нет. Вы не компетентны.
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Можете купить у сына, но сделку будут проверять в пенсионном фонде. Законом не установлено минимальной площади помещения, которое приобретается за счет средств материнского капитала Главное, чтобы помещение было пригодно для постоянного проживания. Свою квартиру по сути можете продать, и приобрести потом, но можно вызвать подозрение со стороны пенсионного, так как сделка очевидно похожа на обналичивание, но прямого запрета в законе нет.  Оставьте пожалуйста отзыв.