Досрочно погасил кредит в Тинькофф банк позвонил оператору узнал какую сумму нужно внести для полного

Досрочно погасил кредит в Тинькофф банк позвонил оператору узнал какую сумму нужно внести для полного погашения кредита внёс эту сумму спустя полтора года пришла СМС что не хватает денег на счёте для очередного платежа оператор сказал что внесённые ранее средства лежали на счёте и с них гасился кредит нужно было ещё раз после внесения денег позвонить и сказать кредит погашен.Стоит ли платить оставшиеся проценты .После общения с оператором прислали СМС что готовы на половину суммы.

, Николай, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При досрочном погашении нужно уведомлять банк об этом, а не просто узнать сумму и перевести средства. Так они будут считать, что вы просто депонируете деньги для погашения по графику.
Сейчас лучшее, что можно сделать, это соглашаться на оплату половины суммы и после этого получить у банка документ, подтверждающий, что кредит полностью закрыт. Это может быть справка об отсутствии задолженности.