Здравствуйте, работала инструктором по физической культуре 9 лет, имела высшую квалификационную категорию, в

Здравствуйте, работала инструктором по физической культуре 9 лет, имела высшую квалификационную категорию, в связи с переменой места жительства перешла работать в другой сад в качестве воспитателя без категории, скажите, пожалуйста по истечении какого времени я могу подать на аттестацию и почему категория физ инструктора не считается работая воспитателем? Спасибо

, Наталья Дьяур, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Квалификация, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, по конкретной должности, в Вашей ситуации квалификация Вам присвоена по должности  инструктор по физической культуре. Наличие категории вписывается в трудовую книжку и сохраняется при переходе на другую работу.

на основании, п. 46 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

 Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия (5 лет) при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, работнику, занимающему должность  инструктора по физической культуре, начисляется надбавка за присвоенную квалификационную категорию если, и не должна начисляется надбавка по другой должности.

Доброго Вам дня.