На какой срок может заключить контракт и сможет ли вернуться домой по окончанию контракта?

Добрый день. У супруга есть бронь от мобилизации, работает в государственной противопожарной службе, но он хочет пойти на СВО добровольцем. На какой срок может заключить контракт и сможет ли вернуться домой по окончанию контракта?

, Александрa, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александрa!

Тут надо понимать, какой контракт ему дадут подписать. Сейчас всех загоняют на контракты военнослужащих. ВА согласно указа 647 от 2022 они все продляются до конца СВО. Поэтому — подпишет контракт — будет служить пока СВО не закончится.

Вот образец контракта добровольца, пусть распечатает и берет с собой — иные контракты не подписывает, иначе будет служить.

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сроки контракта добровольца от 3 до 11 мес., без отпуска.  С таким контрактом можно будет быть исключенным из добровольческого формирования.

Но придется уволится, вряд ли его отпустят с МЧС.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.