Здравствуйте, нужна помощь юриста по поводу МФО

Здравствуйте,нужна помощь юриста по поводу МФО.

, Мария, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в феврале месяце взяла микрозайм в кампании «Деньга», в марте, а именно 8 марта я его полностью погасила в течении всего времени в личном кабинете мой платеж никак не отражался.Я позвонила на горячую линию Мфо на что получила ответ такой бывает ждите 24 часа, но не через 24 ни через 72 никак и ни где не отразилось, что оплату я произвела в размере 15000.Теперь уже пошли просрочки, хотя я раньше положенного времени внесла платеж, но так как он у них никак не отразился то пошли просрочки и я больше не хочу вносить никакие деньги так как погашение я уже пооизводила.Мфо трубки не берут, на электронную почту не отвечают.Снимаю деньги с карты.Подскажите пожалуйста как быть?

Вполне возможно, что в договоре есть пункт о привязки карты к личному кабинету заемщика. Означает это то, что подписав такой договор, вы предоставляете кредитору право списывать деньги с вашей карты для погашения задолженности и процентов за использование средств.Надо смотреть договор.Попробуйте отправить в МФО заявление об отзыве соглашения о безакцептном списании денег с банковской карты.Сделать это можно по почте заказным письмом.Так же направьте им требование о возврате незаконно списанных денежных средств и укажите, что в случае отказа МФО удовлетворить ваше требование вы направите соответствующую жалобу в ЦБ РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы полность погасили платеж, то необходимо с потверждением платежа ( квитанция/чек об оплате, с проведенным платежем) то Вам необходимо обратиться к МФО с досудебной претензией о возврате незаконно взысканных денежных средств ( если были удержаны в счет оплаты 15 000 рублей), а также взысканной неустойки за задержку внесения платежа по договору ( которой не было), ссылаясь на ст.  1102. ГК РФ — Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес, или адрес, указанный для корреспонденции МФО. В досудебной претензии установить срок для возврата. Срок исчисляйте с момента получения письма. Если требования не будут выполнены добровольно, то обращайтесь в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Дело в том, в мфо я отправляла чек об оплате, но ответа никакого не получила так же они не отвечают на мои звонки, только отправляют соолбщения о просроченной задолженности

А денежные средства в счет уплаты задолженности с Вашей карты были удержаны МФО?