Продаю долю в коммунальной квартире, как официально уведомить соседей о намерении продажи комнаты

, Тоня, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продаю долю в коммунальной квартире, как официально уведомить соседей о намерении продажи комнаты

 Добрый день!

 Вы можете самостоятельно составить и вручить лично под роспись другим участникам долевой собственности  уведомление о продаже доли, либо направить заказным письмом с описью вложения.

 Но поскольку сделка отчуждения доли в недвижимом имуществе требует нотариального удостоверения, то и уведомление о продаже лучше оформить у нотариуса, чтобы потом нотариус не отказал в удостоверении сделки, поскольку уведомление оформлено или отправлено неправильно.

Так, согласно <Письму> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/?ysclid=lfjek0tpyc718734397

 Даны рекомендации, как правильно оформить такое уведомление:

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Тоня
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за развернутый ответ. Процедура стала понятна
Спасибо большое, за развернутый ответ.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы вправе продать комнату в коммунальной квартире любому лицу, если остальные участники долевой собственности не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой комнаты, такая комната может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Известите в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны предмет продажи — комната, ее характеристики, цена продажи. Также в извещении могут быть указаны порядок расчетов, сроки передачи имущества и т.д. (п. 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).
Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Тоня, добрый день.

Способа ровно два:

1) Лично, под роспись с расшифровкой подписи, распечатываете два экземпляра, для каждого из жильцов коммунальной квартиры, один вам, второй жильцу (на вашем экземпляре извещения собственноручно пишется получателем извещения Ф.И.О., получатель пишет извещение о намерении продажи комнаты получил и дату)

2) По почте с ценным письмом с описью вложения. В описи пишете реквизиты извещения о продаже комнаты и направляете по почте России каждому жильцу.

Тоня
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо большое
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте почтой с уведомлением о вручении им(вручите по расписку) извещение о продаже части квартиры, на основании ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

По содержанию -  Вы можете использовать Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Тоня
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо большое)
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашей коммунальной квартире могут быть не приватизированные доли. Это означает, что в отношении их также есть собственник в лице муниципалитета, государства. Поэтому уведомление о продаже своей доли также подлежит направлению. а Так за основу можно взять порядок установленный п.2.5. Письма Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3, как здесь уже указывалось.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Способ, которым сособственники должны быть уведомлены о предстоящей продаже доли, законодательно не установлен.

Извещение о предстоящей продаже доли может быть направлено сособственникам разными способами:

1.Передать нарочно в руки под роспись;

2. Отправить по почте заказным или ценным письмом.

Можно использовать данный способ, если известны адреса регистрации сособственников по адресу постоянного места жительства.

Если выбирать этот вариант, лучше направлять извещение ценным письмом, т.к. к ценному письму прикладывается опись вложения, по которой можно будет в случае спора определить содержание ценного письма, т.е. какие документы таким письмом были отправлены адресату.

При отправке заказного письма опись вложения не делается. По результату отправки заказного письма отправителю выдается квитанция об оплате данного письма с указанием в ней номера РПО, по которому на сайте Почты России во вкладке «Отчет об отслеживании почтовой корреспонденции» по данному номеру РПО можно будет увидеть и распечатать отчет о передвижении данного письма. Также в нем будет указана дата вручения письма адресату или отправки обратно отправителю в связи с истечением срока хранения.

По правилу абз. 1 ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е., если извещение будет направлено сособственникам по адресу их регистрации по месту жительства, даже если оно вернется отправителю в связи с истечением срока хранения, они будут считаться уведомленными надлежащим образом.

3. Передать извещение через нотариуса.

Этот способ является самым надежным, но самым затратным для отправителя.

Учитывая, что продажа доли в праве собственности на недвижимое имущество возможна только в нотариальном порядке в соответствии со ст. 42 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости», во избежание споров с сособственниками по вопросу невыполнения требований ст. 250 ГК РФ в связи с неполучением сособственниками извещения о продаже доли, имеет смысл направить такие извещения через нотариуса, который потом будет удостоверять договор купли-продажи доли.

Тоня
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо)
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире — необходимый документ в пакет для Росреестра.Если комнаты в вашей квартире имеют собственников, то уведомлять надо последних.Если в вашей коммунальной квартире есть неприватизированные комнаты, стоит понимать, что владелец у них все-таки есть. Чаще всего это муниципалитет и его так же нужно уведомить о продаже.Срок рассмотрения такого уведомления Администрацией населенного пункта — 30 дней.Уведомление составляется в письменной форме и содержит следующие реквизиты: кому предоставляется уведомление — ФИО,  полный адрес комнаты, от кого предоставляется уведомление -ФИО,  полный адрес комнаты, сообщение о продаже комнаты, информация об условиях сделки: цене, рассрочке платежа, сроках освобождения комнаты и других условиях.У соседей есть преимущественное право, которое реализуется как раз таки  через направление уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире и предложение выкупить ее по установленной цене.При покупке и оформлении купли продажи в 2023 году нотариус нужен для рассылки нотариальные извещения о преимущественном праве соседям.Статья 250 ГК РФ устанавливает, что с момента получения извещения срок для ответа составляет 30 дней.В ответ на уведомление может быть три варианта реакции: выкупают долю; предоставляют письменный отказ; вообще никак не реагируют.Отказы соседей от покупки квартиры заверяются нотариально.Для вас самое главное-правильно уведомить собственников.А как они отреагируют, особого значения не имеет.