Снова обращаться в арбитражный суд с новым иском?

Здравствуйте. Истец подал заявление в арбитражный суд и была взыскано сумма задолженности ответчика. Ответчик заплатил добровольно сумму до поступления исполнительного листа в банк. Таким образом, сумма была взыскано два раза – добровольно оплачено взыскателем, и по исполнительному листу взыскана через банк.

Какие действия сделать, чтобы вернуть сумму? Отменить исполнительное производство? Снова обращаться в арбитражный суд с новым иском? Какой вариант правильный?

, Анна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Направляйте письменную претензию взыскателю с требованием вернуть добровольно уплаченную сумму долга, не вернут, обращайтесь в суд.

Варианты:

заявления о повороте исполнения судебного акта;

самостоятельный иск о взыскании неосновательного обогащения.