Можно ли основываясь только на это, расторгнуть соглашение

Месяц назад подписала соглашение, дом переписала на бывшего мужа. В доме прописана совершеннолетняядочь, он уверял, что она так и останется наследницей. Он остался мне должен 100000р, до 02.24г, расписку написал, но она не заверена

Сейчас он отказывается от выплаты

Дом планирует переоформить на другого человека, в связи с уходом на СВО, чтобы в случае чего дочери ничего не осталось

Какие права имеет сейчас дочь на дом?

Можно ли основываясь только на это, расторгнуть соглашение

, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1142 ГК РФ дочь является наследником первой очереди (по закону), в связи с чем если с бывшем мужем что-то случиться, дочь будет наследовать дом по закону. Таким образом на сегодняшний день дочь будет наследовать дом и он перейдет в ее собственность. Поскольку дочь зарегистрирована в доме, то имеет право на проживание в нем.

Поскольку имеется расписка написанная бывшем мужем, хоть и не заверенная нотариально, возможно обратиться в суд с иском  о взыскании с него суммы долга( ст.810 ГК РФ).

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, какое именно соглашение подписали? Если речь идёт о соглашении о разделе имущества, то отказ сделать дочь наследницей не является основанием для расторжения такого соглашения.

По расписке можно взыскать денежные средства в судебном порядке по истечении срока уплаты долга. При этом нотариальное заверение расписки не требуется.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, соглашение о разделе имуществаПолучается, он может лишить дочь наследства? Сейчас дочь не может ни на что претендовать? Он не разрешает приходить в дом забрать вещи

Вещи забрать может. Как лицо, зарегистрированное в доме, она может продолжить там проживать до выселения. выселение производится в судебном порядке. лишить наследства также может, да. это теперь его личное имущество.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Полагаю, что основания для изменения ситуации нужно искать в условиях, на которых заключено соглашение.

Соглашение, в рамках которого Вы переписали на бывшего мужа дом, и при этом он остался перед Вами должником можно попытаться признать недействительным (ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Юлия
Клиент, г. Москва
СпасибоА куда обращаться для ра сторжения сделки?

Спор разрешается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.