Как это правильно сделать и каковы риски мои-ответчика?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Полученно решение суда первой инстанции, квартира и авто досталась мне ответчику, а истцу я должна отдать 500т.р за авто, истца решение в части авто устроило, в части квартиры нет ,и он подал на апелляцию. Дата аппеляции еще не назначена. Истец предлагает поделить авто на основании договора купли продажи и расписки, т к в своей аппеляции не согласен только на решение в части квартиры, в части машины просит оставить без изменений. Как это правильно сделать и каковы риски мои-ответчика?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Истец предлагает поделить авто на основании договора купли продажи и расписки, т к в своей аппеляции не согласен только на решение в части квартиры, в части машины просит оставить без изменений. Как это правильно сделать и каковы риски мои-ответчика?

 Добрый день!

 Уточните Вашу позицию по решению суда. Вы с ним согласны или поддерживаете позицию истца?

 Дело в том, что до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, коль скоро спор продолжается. Поэтому рекомендую Вам дождаться итогового решения апелляции и только после этого решать вопрос об исполнении судебного решения.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Просто может сложиться такая ситуация, что решение суда будет изменено, даже если в части автомобиля оно не обжаловалось, т.к. предмет спора — общее имущество супругов, в которое входит и квартира, и автомобиль.

Так, согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Истец предлагает поделить авто на основании договора купли продажи и расписки

 После вступления решения суда в законную силу Вы сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, оставить себе или продать автомобиль. Если у Вас нет денег для выплаты компенсации, присужденной истцу судом, то Вы можете как продать автомобиль, так и использовать заемные денежные средства.

Если Вы решите продать автомобиль, то это возможно путем оформления договора купли-продажи. Если Вы автомобиль продадите истцу, то указывайте в договоре купли-продажи полную стоимость автомобиля, затем выдавайте ему расписку в том, что получили по договору купли-продажи полную стоимость, а он Вам выдает встречную расписку о том, что он получил от Вас денежные средства в размере, присужденном судом (указать полностью), и претензий не имеет.

Если будет возбуждено исполнительное производство на основании решения суда (если истец предъявит исполнительный лист к исполнению), то Вы сможете предъявить эту расписку судебному приставу-исполнителю в счет доказательств исполнения судебного решения, и соответственно, обязательства, возникшего на основании судебного решения.

Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в части машины просит оставить без изменений. Как это правильно сделать и каковы риски мои-ответчика?

 Олеся, добрый день! Поскольку суд уже имеет место и даже есть решение данный вопрос целесообразно решать путем заключения мирового соглашения которое утвердит суд ( ст. 153.10 ГПК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это правильно сделать и каковы риски мои-ответчика?

 Олеся!

Однозначно не через договор купли-продажи, т.к. у вас в отношении автомобиля есть решение суда. Вопрос о передаче автомобиля от мужа вам и передаче денег от вас мужу оформляется обычным соглашением. При этом в соглашении нужно будет обязательно сослаться на решение суда и его формулировку в части автомобиля.В соглашении нужно будет так же указать способ оплаты денег.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что решение суда первой инстанции обжаловано Истцом в апелляционном порядке, хоть и только в части квартиры, оно не считается вступившим в законную силу.

Вам как Ответчику в целях минимизировать свои риски следует дождаться рассмотрения апелляционной жалобы по существу с вынесением постановления апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы, которое вступает в законную силу согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ с даты его вынесения.

С этой же даты вступает в законную силу и подлежит исполнению решение суда первой инстанции, в т.ч., в части, которая не была изменена апелляционным постановлением.

Т.к. на основании решения суда автомобиль передан в Вашу собственность (в собственность Ответчика), основанием для регистрации права собственности на него за Вами будет являться именно решение суда, вступившее в законную силу.

Также после вступления решения Суда в законную силу оно будет подлежать исполнению и в части Ваших встречных обязательств по отношению к Истцу — по передаче денежных средств.

Если в решении указан срок, в течение которого Вы должны передать денежные средства Истцу, их следует передать именно в указанный в решении срок. Передача денежных средств может быть осуществлена и досрочно. Оформление передачи денежных средств, если они будут передаваться наличными, следует оформить распиской Истца в их получении. Основанием осуществления данного расчета следует указать именно Решение суда, вступившее в законную силу.

Олеся
Клиент, г. Москва
Могли бы сказать, кккие моириски, если мы оформим ДКП для постановки авто на учет мною, и +еще расписка от него, что деньги получены?

 Никаких рисков для Вас нет. У Вас будет автомобиль и будет расписка о выплате суммы, присужденной судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

Олеся, из Ваших ранее заданных вопросов становится понятно, что речь идет о разделе общего имущества супругов. пока решение суда не вступило в законную силу, и автомобиль и квартира остаются Вашим общим имуществом в силу ст.33, ст.34 СК РФ, ст.209 ГПК РФ, поскольку оснований для изменения режима собственности не имеется. Договором купли-продажи режим собственности супругов не меняют, это делается только на основании брачного договора, соглашения о разделе или решения суда. (см. ст.38, 41,42 СК РФ). Суд у Вас как раз сейчас и идет. Брачный договор в настоящее время невозможен, так как брак уже расторгнут. На стадии апелляционного обжалования возможно заключение мирового соглашения (см. ст.326.1 ГПК РФ).