Сейчас я хочу продать половину дома, нужно мне выделять долю?

Здравствуйте, у меня была 1/2 доля дома. 4 года назад я курила вторую половину, соответсвеноо стала владелецей всего дома и участка. Сейчас я хочу продать половину дома, нужно мне выделять долю?

, Галина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина!!!

В данном случае Вам необходимо оформить договор купли-продажи, в котором предметом договора будет выступать 1/2 доли в праве собственности.

Специальных действий по выделению доли осуществлять нет необходимости.

В случае, если первая половина дома у Вас находилась в собственности более пяти лет, так как, в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

уплачивать налог на доходы ФЛ не нужно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Нет, не требуется Вам выделять долю в доме для ее продажи, даже если Вы переоформили право собственности на единоличную собственность.

Согласно статьи 421 ГК так и пишете в ДКП, что продаете 1/2 доли в праве в доме.

Выделение долей требуется если Вы хотите разделить дом технически, сделать отдельные входы и так далее.

Сотрудник МФЦ не вправе требовать выдела доли как отдельного действия.

Просто подавайте документы на регистрацию и все. Решение будет принимать сотрудник Росреестра который прекрасно знает что отдельно выдел доли не производится.

Одним действием все происходит при продаже доли, Росреестр регистрирует переход права собственности  на долю и соответственно происходит образование долевой собственности а не наоборот и последовательно.

Если Вам регистрацию приостановят, напишите мне подготовлю жалобу или иск в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

у меня была 1/2 доля дома. 4 года назад я курила вторую половину, соответсвеноо стала владелецей всего дома и участка.

 Верно. В 2019 г в ЕГРН должны были быть  погашены записи о праве в отношении каждой приобретенной Вами доли и внесена новая запись о собтсвенности на весь объект. -см. п.92 действовавшего в 2019 году Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости… (Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Сейчас я хочу продать половину дома, нужно мне выделять долю?

 Нет, так как общая собственность образуется только при поступлении объекта  в собственность 2-х или более лиц (п.4 ст.244 ГК РФ), при этом право на долю у покупателя возникнет только в результате внесения записи о ней за покупателем в ЕГРН. Т.е. на момент отчуждения доли еще нет, она и образуется на основании договора купли-продажи, при этом в силу сказанного такой договор купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению.

Убедитесь на всякий случай, что в выписке из ЕГРН собственность указана на весь объект, а не по долям, во избежание недоразумений.

Если все правильно, то заключайте договор купли-продажи с покупателем. Достаточно простой письменной формы.