Кредит и коллекторы

Доброго времени суток!

Сегодня, 08.02.2014г., получил "письмо счастья" от ООО "Финансовая служба судебных взысканий".

Речь идёт о якобы задолженности по кредиту и о необходимости срочно её оплатить до 09.02.2014г.

Кредит оформлялся в 2004 году через банк "Русский стандарт", последний платёж был проведён в июле 2006 года. С того периода никаких писем и/или звонков на тему этого кредита не было.

Я сейчас проверил на сайте ФССП свои данные, там тоже нет никаких исполнительных производств по этому кредиту.

Что мне сделать с этим письмом и как им ответить, если в этом есть необходимость?!..

Заранее благодарю за помощь!

, Василий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Обращаю внимание на то, что срок исковой давности составляет три года.

Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться с запросом в «Русский стандарт». Возможно, они уточнят, что не прошел последний платеж  и т.п. В любом случае необходимо ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора.

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира!

Благодарю Вас за ответ!

К сожалению, договор не сохранился за давностью. В банк обращусь, конечно.

И, если не очень Вас затруднит, поясните, что значит "срок исковой давности составляет 3 года"?!..

По кредиту могу лишь добавить, что это был "стандартный" потребительский кредит на покупку ноутбука, который оформлялся непосредственно в компьютерном магазине....

Сергей Литвинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Еще обратите внимание, что ФССП это Федеральная Служба Судебных Приставов а вам пришло письмо от ООО. Вероятнее всего это мошенничество, я слышал про такие, там стоят их реквизиты по которым вы оплатите не задолженность по кредиту а «взнос» мошенникам. А в банк сходите и возьмите у них справку, что задолженности по кредиту не имеете. На письмо никак не реагируйте.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Сергей!