В 2018 году мы с женой приобрели единственную квартиру в ипотеку по договору ДДУ

Добрый вечер! Подскажите. В 2018 году мы с женой приобрели единственную квартиру в ипотеку по договору ДДУ. Права собственности получили 2020 году . А в 2022 году продали квартиру. Налоговая просит предоставить справку 3-НДФЛ. Насколько я понимаю, я являюсь владельцем с момента подписания ДДУ, получается, что срок владения квартирой больше 3 лет. И я освобождаюсь от подачи 3-НДФЛ. Так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это было единственное жилье?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Срок владения при покупке жилья по ДДУ отсчитывается с даты полной оплаты договора, не учитывается доплата за дополнительные метры при приемке готовой квартиры.

Если вы в 2018 оплатили стоимость договора (собственными, ипотечными средствами) и есть подтверждающие документы, жилье на момент продажи было в статусе единственного, то ваша продажа освобождена от уплаты НДФЛ.

Но налоговая не видит дату оплаты договора, только дату регистрации права собственности на готовую квартиру.

Поэтому вам необходимо подать пояснения со ссылками на нормы Налогового кодекса РФ и приложить все подтверждающие документы.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ