Кто должен подавать в суд на компенсацию со стороны велосипедиста?

Произошла авария.

Я на машине в аренде(такси), аренда без договора(на добром слове)

И второй участник велосипедист!

Во время проезда на мой зеленый светофор, на пешеходном переходе в меня влетел велосипед в водительскую дверь, дело прошло, виновников признали его. Так как есть очень плохое, но видео-доказательство моей невиновности.

Теперь 2 вопроса:

1. Если велосипедист(как он и хочет) подаст в суд, сможет ли он обратить против меня?

2. Кто должен подавать в суд на компенсацию со стороны велосипедиста?Я или собственник?

, Кирилл, снт. Текстильщик
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Кирилл!
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если водитель использовал машину по своему усмотрению и с ведома собственника, то именно водитель считается законным владельцем транспортного средства (п. 20 постановления Пленума ВС № 1 о законном владельце автомобиля).
В вашем же случае, Вы не являлись законным представителем собственника автомобиля(отсутствует доверенность на управление т/с, договор аренды и т.д.)

Таким образом, только собственник имеет право обратиться за взысканием компенсации за причинённый ущерб автомобилю.