Может ли заведующий детским садом работать по совместительству воспитателем-методистом?

может ли заведующий детским садом работать по совместительству воспитателем-методистом?

, юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, юлия!

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Что касается работы по внутреннему совместительству, то федеральное законодательство таких ограничений не содержит, однако, следует учитывать наличие ограничений, которые могут быть указаны в трудовом договоре с руководителем ДОУ и уставе ДОУ (Положении о ДОУ), а также нормативных актах учредителя (как правило — это ОМСУ).

В отношении руководителя учреждения права и обязанности работодателя осуществляет глава соответствующего органа управления (учредителя). Поэтому именно он в качестве представителя работодателя должен подписать  трудовой договор о выполнении руководителем учреждения работы на условиях внутреннего совместительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).