Или уже как ип - 6% с общей суммы?

Добрый день.

Я на сегодня физическое лицо владелец апартаментов и гаража. Все это хочу сдавать в аренду. Планирую зарегистрировать ип, чтобы платить 6% от аренды.

Подскажите пожалуйста - если буду сдавать как ИП со ставкой 6%, то при дальнейшей продаже апартаментов и гаража как будет платиться налог с дохода от продажи: как физическое лицо - 13% с дельты покупки и продажи? Или уже как ип - 6% с общей суммы?

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход с продажи такого имущества будет учитываться на УСН согласно ст. 346.15 НК РФ. Соответственно, если будете продавать оставаясь ИП на УСН, то с продажи будете платить УСН 6 %.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Поскольку объекты будут использоваться в предпринимательской деятельности, то в случае их продажи нужно будет уплатить налог по применяемой Вами системе налогообложения для предпринимателей (УСН доходы).

Если на момент продажи ИП закроете, то, соответственно, платите НДФЛ. При этом уменьшить доход на имущественный налоговый вычет Вы не сможете (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Также не освобождаетесь от уплаты НДФЛ в случае владения более 5 годами (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если будете ИП на УСН, то будете уплачивать налог по УСН с суммы продажи — статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Если перестанете быть ИП и  будете просто физ.лицом, но данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, налог составит 13%. При этом получить налоговые вычеты или освобождение от уплаты налога по сроку владения  Вы не вправе — статьи 217 НК  п 17.1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

И 220 НК п. 2 пп.4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и гаража как будет платиться налог с дохода от продажи: как физическое лицо — 13% с дельты покупки и продажи? Или уже как ип — 6% с общей суммы?

Алексей, добрый день! В описанной ситуации поскольку имущество предполагается использовать для осуществления предпринимательской деятельности полученный от его продажи доход также относится на УСН (  п. 3 ст. 346.11 НК РФ) при условии, что на момент получения дохода от продажи еще будет ИП с действующим УСН. В ином случае полученный доход подлежит обложению ндфл, в т.ч. с учетом кадастровой стоимости ( применительно к недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ) и без учета срока владения ( абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ