Могу ли я как то вернуть эту квартиру сейчас себе?

Здравствуйте, продал квартиру деньги за нее не получил в полном объеме, а ту квартиру которую я продал ее уже перепродали ещё раз другому человеку. Могу ли я как то вернуть эту квартиру сейчас себе ?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело в том, что вы можете расторгнуть договор купли-продажи по статье 475 ГК РФ (существенное нарушение договора), но в этом случае, квартиру вернуть не получится, так как она уже находится в собственности у третьего лица (добросовестного приобретателя).

Единственная возможность, это оспорить вторую сделку купли-продажи, если имеются такие основания (на пример, притворная сделка, сделка заключена с целью вывода актива, чтобы вы не вернули себе квартиру или еще что-то, все зависит от конкретных обстоятельств вашего дела).

Но если, второй договор купли-продажи был заключен с добросовестным лицом на рыночных условиях, то оспорить такой договор не получится.

Таким образом, без признания второго договора купли-продажи недействительной сделкой, последствием расторжения первого договора купли-продажи будет являться то, что в вашу пользу будет взыскана стоимость жилого помещения, то есть по существу ничего не поменяется.

Кроме того, у вас есть иск о взыскании неоплаченной части договора, который, по существу, приведет к аналогичному результату.

С уважением, Соков Д. А.