Устроилась на работу, работодатель не заключает трудовой договор

Устроилась на работу, работодатель не заключает трудовой договор. Тянет время.

, Мария, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Мария.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Мария, в этом случае, при условии, что Вы не боитесь испортить отношения с работодателем, Вы можете направить жалобу в прокуратуру и(или) в государственную инспекцию труда субъекта РФ. В жалобе нужно будет описать сложившуюся ситуацию. Также Вы вправе подать жалобу в электронной форме на сайте органа. В этом случае ответ Вам будет направлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в жалобе.