Правомерны ли действия работодателя?

На должность учителя информатики претендуют два человека: 1. высшее педагогическое образование учитель информатики, но нет стажа

2. высшее техническое образование в области радиоэлектроники, профессиональная переподготовка на учителя информатики, опыт работы в школе в качестве инженера-электроника в кабинете информатики. Отказ обоим, первому - нет педстажа, второму - нет педобразования(не соответствует профстандарту педагога). Правомерны ли действия работодателя? Если нет, на какие законы ссылаться

, Любовь, г. Пенза
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Дробрый день!

Отказать кандидатам на открытую вакансию можно только по причине их деловых качеств, то есть несоответствия квалификационным требованиям (ст. 3 и 64 ТК РФ). К ним относятся стаж, уровень образования, наличие определенных навыков и особые условия допуска к ряду должностей. Пол и возраст — только если это закреплено законодательно.
Работодатель имеет право установить дополнительные квалификационные требования к должности, кроме указанных в профстандартах.