Куда жаловаться на гинеколога, которая не соблюдала правила осмотра девственницы после изнасилования?

, Наташа Бянкина, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Наталья.

Если были нарушены правила осмотра, то жалоба на врача гинеколога подается на имя главного врача медицинского учреждения, если оно является государственным или муниципальным, на имя руководителя, если это частная организация. Кроме того, жалобу можно подать в прокуратуру, Министерство здравоохранения субъекта РФ, Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения субъекта РФ.

В жалобе нужно указать: куда обращались, к кому, по какому вопросу, в чем именно состоит не соблюдение правил осмотра, и то, какие меры просите принять.

Наташа Бянкина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое. А какие меры к гинекологу, которая писала свой кулак мне во влагалище, тем самым на задней спайке произошёл надрыв слизистой, кровоточащий с неровными краями, размерами 0,8 см? Её могут привлечь к уголовной ответственности?