У меня такая ситуация, человек заявляет на авторские права на название "Женский автопортрет", так как вела клиентскую группу под таким названием 10 лет

Здравствуйте! У меня такая ситуация, человек заявляет на авторские права на название «Женский автопортрет», так как вела клиентскую группу под таким названием 10 лет. Я создала арт-терапевтический проект «Женский Автопортрет» с таким названием. Человек просит изменить название, так как нарушаю ее авторство. Права ли она такое требовать и означает ли это, что она раз называла клиентскую группу таким названием, теперь нельзя одноименно использовать для других людей называя хоть что таким названием?

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Такое требование Возможно если бы это обозначение было зарегистрировано в качестве товарного знака.

Просто само по себе использование не защищает Никаким образом, поэтому это лицо не имеет права предъявлять такие требования

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с самой претензией или письменным требованием, которое Вам направили.

Если у лица, заявившего требования, есть зарегистрированный в отношении однородных товаров или услуг товарный знак, то он может запретить Вам использование сходного до степени смешения обозначения на основании п. 3 ст. 1484 ГК РФ.

Если же претензия касается посягательства на авторство, то надо отметить, что далеко не любой объект является охраноспособным с точки зрения авторского права.

В любом случае желательно более детально проанализировать ситуацию и при необходимости подготовить мотивированный ответ на претензию, чтобы нивелировать дальнейшие судебные перспективы. Если у Вас есть интерес, я могу помочь Вам с анализом и подготовкой документов, Вы можете написать мне в чат.