Как будет решен спор об имуществе?

При расторжении брака между супругами возник спор о разделе имущества. В период брака жена не работала, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Супруг занимался предпринимательской деятельностью, имел значительные доходы, на которое и было приобретено основное имущество супругов. Супруг возражал против раздела имущества, заявляя о том, что жена не вкладывала средства в его приобретение. Как будет решен спор об имуществе?

, Руслан, г. Москва
Роман Лопатин
Юрист

Вы ссылаетесь на заранее проигрышные факты

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан.

Здесь юристы, а не судьи… Но если смотреть законодательно, то данный спор рассматривается с точки зрения Семейного кодекса РФ.

Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Поэтому, скорее всего имущество разделят.

С уважением!