Гражданский брак это когда расписаны?

Гражданский брак это когда расписаны ?

Или как

, Анна, г. Москва
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Гражданский брак это когда не расписаны.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В целом, в законодательстве понятие «гражданский брак» как таковой отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС, с выдачей «свидетельства о заключении брака». Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.

В этой связи, гражданский брак рассматривается как фактическое совместное проживание мужчины и женщины с ведением общего хозяйства в течение определенного времени (сожительство).

Таким образом, если признанный по закону брак регулируется Семейным кодексом РФ (в силу ст.ст.1-15 СК РФ), то вопросы гражданских взаимоотношений рассматриваются в ГК РФ.

Всего доброго!