Сейчас я уволилась, у меня было 60 дней отпуска и работодатель посчитал выплаты пои увольнении исходя из зарплаты в парттайм, хотя отпуск у меня был накоплен при полном окладе

Я трудоустроена официально в компанию, в 2021 году ушла в декрет, в 2022 вышла на парттайм на несколько часов, и получала пропорционально заработную плату. Сейчас я уволилась, у меня было 60 дней отпуска и работодатель посчитал выплаты пои увольнении исходя из зарплаты в парттайм, хотя отпуск у меня был накоплен при полном окладе.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Сейчас я уволилась, у меня было 60 дней отпуска и работодатель посчитал выплаты пои увольнении исходя из зарплаты в парттайм, хотя отпуск у меня был накоплен при полном окладе.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей  ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также работодатель обязан произвести окончательный расчет, согласно обязательным требованиям, указанным в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Здесь применимы также положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части не противоречащей  Трудовому кодексу РФ, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

34. При… компенсации за отпуск средний заработок исчисляется… При этом расчет производится по среднему заработку на время фактической выплаты заработной платы...

Т.е. компенсация определяется исходя из среднего заработка, который в свою очередь рассчитывается из — заработной платы.

Далее обращаемся к положениям. указанным в статье   ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Из статьи следует:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно для расчета компенсации работодатель был обязан взять за основу размер Вашей заработной платы закрепленный условиями заключенного с Вами трудового договора. это по закону обязательное условие.

Что следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда. Количество дней неиспользованного отпуска считается за все время работы в организации. Результат обычно округляется в большую сторону (см. Письмо Минтруда от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717).

у меня было 60 дней отпуска и работодатель посчитал выплаты пои увольнении исходя из зарплаты в парттайм, хотя отпуск у меня был накоплен при полном окладе.

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени.............

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Описанная Вами ситуация возможна если Вы работали на условиях неполного рабочего времени… в течение последних 12 месяцев, если нет то стоит пересчитать выплаты.

С уважением, Евгений

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

у меня было 60 дней отпуска и работодатель посчитал выплаты пои увольнении исходя из зарплаты в парттайм,

 По общему правилу, согласно Постановления Правительства  РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок независимо от режима работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду.

Но, очевидно, в связи с тем, что Вы в 2022 году вышли на неполный рабочий день, а другой заработной платы за последние 12 месяцев у Вас не было, ввиду нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то, согласно вышеуказанного Постановления:

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Т.е, исходя из заработной платы, начисленной за эти несколько часов Вам и рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если бы уволились не выходя на работу, то  тогда бы компенсация за неиспользованный отпуск исчислялась бы в соответствии с п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденных Постановлением Правительства № 922, исходя из Вашего оклада (тарифной ставки).

Поэтому, к сожалению, работодатель закон не нарушил.