Правомерны ли действия Ук и какой алгоритм действий должен быть?

Если машина доставки Петрович, повредила фасад паркинга при выезде с места разгрузки, водитель скрылся, пункт охраны составили акт, сейчас Управляющая компания звонит с требованием его подписать, тк доставка была заказана в нашу собственную квартиру и оформлен пропуск на разгрузку. В акте описание факта нарушения с приложением фото видео фиксации этой машины. УК требует чтобы собственник квартиры, к кому была доставка, связывался с Петрович и требовал возмещения ущерба, которое причинил водитель фасаду здания. Правомерны ли действия Ук и какой алгоритм действий должен быть?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В акте описание факта нарушения с приложением фото видео фиксации этой машины. УК требует чтобы собственник квартиры, к кому была доставка, связывался с Петрович и требовал возмещения ущерба, которое причинил водитель фасаду здания. Правомерны ли действия Ук и какой алгоритм действий должен быть?

 Добрый день!

 У Вас нет обязанностей подписывать акт повреждений, как и нет обязанностей связываться с «Петрович» и требовать возмещения ущерба.

 Потерпевший (УК) вправе вызвать сотрудников ГИБДД, т.к. имело место ДТП, зафиксировать повреждения, передать сотрудникам ГИБДД видеозапись и получить процессуальное решение для предъявления претензий владельцу транспортного средства на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия Ук и какой алгоритм действий должен быть?

 Нет, не правомерны.

В данном случае имеет место ДТП, о котором они могут сообщить в ГИБДД, чтобы последнее в рамках проводимого административного расследования самостоятельно определило лицо, которое было за рулем транспортного средства для привлечения его к ответственности.

Также по общему правилу ответственность за вред будет нести лицо, его причинившее (ст. 1064 ГК РФ).

В том случае, если водитель находился в договорных отношениях с «Петровичем», то ответственность за причиненный вред несет его работодатель исходя из требований ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При установлении водителя виновного в ДТП и наличия у него полиса ОСАГО, УК с целью возмещения вреда в силу ст. 1072 ГК РФ и ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» может обращаться в страховую компанию.

Вы к данному повреждению не имеете никакого отношения, а соответственно вправе отказаться от подписания акта.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Супер понятно

Пожалуйста.

Поэтому на все требования Вы их можете адресовать в ГИБДД, к «Петровичу» и в страховую.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Наталия.

     УК, конечно, вправе защищать свои права и интересы. Но по закону вы не обязаны ничего подписывать и совершать какие-либо иные действия по их просьбе. Пусть УК как заинтересованное лицо, которой причинен ущерб, предъявляют соответствующие требования к компании «Петрович» и к водителю автомашины. Тем более, что у них имеются доказательства нарушения (акт, фото и видео фиксация и др.).

    Для этого УК может направить претензию Петровичу, и (или) заявить официальный иск в суд о возмещении вреда в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 309, 1064, 1079 и др.).

    С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

УК занимается самодеятельностью и фантазиями. Можете смело слать их лесом. Подписывать акт повреждений фасада паркинга нет никаких оснований, кроме вашей доброй волми. Равно не имеется никаких  обязанностей связываться с фирмой доставки и требовать от них  возмещения ущерба. Это не Ваши вопросы. А если бы водитель-доставщик сбил кого-то по дороге, чего, тоже Вы были бы виноваты(((?

 Если  УК нужно, то пусть вызывает сотрудников ДПС ГИБДД. Обязанность оформлять ДТП, фиксировать повреждения,- это все обязанность ГИБДДшников. Пусть решает УК передачу в  ГИБДД записи с камер и т.д. и т.п.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае вред причинен УК, доставкой «Петрович- пусть между собой и разбираются. вы тут ни при чем.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данной  ситуации, надо обратить внимание  на  то,  что вред имуществу  был причинён с использованием  механического транспортного средства,  которое квалифицируется  законом  как  источник  повышенной  опасности.  Нормы Гражданского кодекса РФ,  изложенные в  статье 1079,  по этому  поводу  определяют  следующие

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,.............), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В данном деле,  Вы не являетесь потерпевшим, и поэтому,  не должны  подписывать акт, и совершать иные действия, направленные  на  поиск  и привлечение  к ответственности виновного лица.

Наталия, если у  Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы- задавайте их.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Подписывать акт или не подписывать?

Если Вы не являлись очевидцем наезда автомобиля на фасад паркинга, то особых причин подписывать акт нет. Акт могут подписать лица, которые обслуживают видеокамеру, очевидцы произошедшего, охранник, дежуривший в тот день.

УК требует чтобы собственник квартиры, к кому была доставка, связывался с Петрович и требовал возмещения ущерба, которое причинил водитель фасаду здания.

 Для начала нужно разобраться: фасад здания паркинга — это общедомовое имущество МКД или общее имущество собственников машино-мест в паркинге?

В случае, если паркинг относится к общедомовому имуществу МКД вопросом требования возместить ущерб, причиненный таковому имуществу, уполномочена заниматься управляющая организация (ст. 161, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, раздел II).

Если паркинг является обособленным зданием, то выступать в защиту нарушенных прав собственников машино-мест может председатель объединения таких собственников (товарищество, кооператив).

У Вас в отсутствие доверенности от собственников помещений в МКД или от собственников машино-мест в паркинге нет прав истребовать возмещение причиненного ущерба. Вы можете просто проинформировать руководство «Петровича» о произошедшем событии.