Могут ли меня призвать на срочную службу или на мобилизацию?

Здравствуйте, я студент очной формы обучения, сейчас заканчиваю 4 курс бакалавриата, отсрочка имеется. Мне пришла повестка из военкомата для уточнения данных. Могут ли меня призвать на срочную службу или на мобилизацию?

, Григорий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы студент очной формы обучения, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Повестки вручаются лично в руки, строго под расписку.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31)

Кроме того, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Бакалавриат у Вас впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,