Какие документы необходимо для этого собрать?

Студентка очной формы обучения проживает на съемной квартире в городе обучения. Прописана по месту жительства бабушки и дедушки, являющихся пенсионерами, т.е. с родителями не проживает. Бабушка из своих доходов оплачивает съемную квартиру внучке-студентке. Имеет ли право студентка обратиться за социальной помощью, оформление социальной стипендии. Какие документы необходимо для этого собрать?

, Галина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Право на государственную социальную стипендию имеют:

Сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей;
Лица, чьи родители умерли во время прохождения учебы;
Студенты, которые являются инвалидами с детства, а также инвалиды 1 и 2 группы;
Учащиеся, подвергшиеся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, радиационных катастроф, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
Лица, получившие инвалидность вследствие военной травмы, заболевания полученного в период прохождения военной службы;
Ветераны боевых действий;
Контрактники, отслужившие по договору не менее 3 лет;
Студенты, получившие государственную социальную помощь.