Вопрос- после смерти жены все наследство переходит мужу или половина?

Супруги оформили совместное завещание на детей жены от первого брака. Вопрос- после смерти жены все наследство переходит мужу или половина? Второй вопрос- после смерти жены муж напишет другое завещание на своих племянников ( детей у него нет), значит дети жены останутся без наследства.

, Татьяна, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос- после смерти жены все наследство переходит мужу или половина?

Если муж распорядился своим имуществом и завещал его детям жены, то он ничего не получит после смерти жены. Но если на момент смерти жены он будет пенсионером, получит обязательную долю от доли жены.

Второй вопрос- после смерти жены муж напишет другое завещание на своих племянников ( детей у него нет), значит дети жены останутся без наследства

Новое завещание отменяет предыдущее завещание, то есть если в новом завещании наследниками будут указаны племянники, они и получат имущество мужа.

Татьяна
Клиент, г. Сургут
Уточняю, заключено совместное завещание супругов на совместную собственность в пользу детей жены, доли собственности между супругами не выделены, все общее. Как я понимаю, после смерти жены это общее становится собственностью мужа. Если он передумает отдавать все детям жены после своей смерти и напишет новое завещание на своих племянников, которое отменяет первое, дети жены ничего не получат. Вы написали, что, если муж завещал общую собственность детям жены, то после ее смерти он ничего не получит. Разве так возможно, если это его собственность пока он жив?
Как я понимаю, после смерти жены это общее становится собственностью мужа.

Все верно. И переживший супруг вправе отменить совместное завещание. Ответственности за это нет.

Совершение последующего личного завещания одним из супругов прекращает действие предыдущего совместного завещания в части тех распоряжений наследственным имуществом, которые противоречат последующему завещанию.