Вот это письмо которое он направил оно имеет юр силу?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Такая ситуация:

Все трое наследников открыли наследование. Потом один из них сел в тюрьму. Дело об определении долей приостановилось из за него. Через 3 года после смерти матери, он вышел из тюрьмы, подписал согласие у нотариуса на свою долю, и сразу же остальным собственникам прислал письмо о том, что он уведомляет их о продаже своей доли и дает возможность купить первым. ( в течении месяца остальные собственники должны либо выкупить либо отказаться)Но при этом он еще не получил документ о праве на наследство, не зарегистрировал соответственно положенную ему долю в Рос Реестре и не внес пошлину. Вот это письмо которое он направил оно имеет юр силу? Или все таки днем отсчета 1 месяца будет считаться после того как он сначала оформит свою долю, только потом напишет это уведомление?

, Анастасия, г. Иркутск
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш родственник действует в рамках ст 250 ГК РФ — преимущественное право покупки доли в праве общей собственности.

Но для распоряжения недвижимым имуществом (в том числе и продажа доли), полученным в порядке наследования, необходима государственная регистрация перехода права собственности.

В данной ситуации можете пояснить родственнику, что готовы рассмотреть предложение о покупке доли и приобрести долю (так же в течение 1 месяца) при предъявлении свидетельства о регистрации права собственности.

Также вы самостоятельно можете проверить зарегистрировано за ним право собственности или нет, запросив выписку ЕГРН в личном кабинете на сайте Госуслуг.