Здравствуйте подскажите пожалуйста, я подошёл к человеку ранее мне незнакомому, попросил его мне добавить 100

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я подошёл к человеку ранее мне незнакомому,попросил его мне добавить 100 руб.на пиво,он мне сначала отказал,затем я ему пригрозил что я его ударю по голове ,после этого он мне ответил что у него деньги только на карте,я сказал что он может мне тогда их перевести переводом на банковскую мою карту и дал ему реквизиты, после чего он перевел мне их,затем сел в общественный транспорт и уехал,через несколько часов меня задержали сотрудники полиции, доставили в отдел,где опросили и допросили,предъявили обвинения сначало по ст 161 ч.2 п.г,я вину признал,дали подписку о невыезде и отпустили домой,через несколько дней вызвали и сказали что возбуждают по 162 ч.1, Показания остались все те же,я подписал и признал,возместил ущерб потерпевшего материальный 100 руб.и материальный вред,он написал расписку,что претензий не имеет и извинения принимает ,это приобщено к уголовному делу,которое уже направлено в суд и назначен день суда, характеристики с места работы и по месту жительства положительные,юридически не судим,был судим 10 лет назад,все погашено,скажите меня могут посадить или получу условный срок?

, Илья, г. Ангарск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

Конкретное наказание зависит от судьи. С Вашей стороны, если Вы признаёте себя виновным в полном объёме, всё в принципе сделано. Принесите положительные характеристики с места работы, места жительства, места учёбы детей (если они есть).

Однако, из того, то Вы описали следует, что Ваши действия должны быть квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ. Так как речи об угрозе причинения вреда здоровью не шло. Хотя, смотря что именно ему сказали (проломлю голову — 162, ударю по голове — 161).

161-2-г до 7 лет, 162-1 до 8. Оба — тяжкие преступления.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Ангарск
Характеристики с работы и по месту жительства собраны уже и приобщены к уголовному делу, так же его расписка о том что получил материальный ущерб и моральный, что притензия не имеет, я конечно не согласен с квалификацией, вину признал частично, в связи с тем что не согласен со 162 ч.1.Ранее когда возбудили по 161 ч.2 п.г, показания мои о признании вины теже, просто потом переделали на 162 ч.1, мои показания и то что я признал оставили теми же, с пометкой что признаю частично, Могут ли применить 64 статью или 73 УК.рф.? Или за 100 руб.могут посадить? Потерпевший вроде говорит что я ему чем то хотел по голове дать, я говорю что я хотел ударить его рукой по голове, кругом был только снег и ничего у меня в руках не было, руками я его вообще не трогал

теоретически данные статьи применить могут. но могут и посадить, зависит от суда. в любом случае Вы вправе будете обжаловать приговор.