Возможно ли продажа дома находящегося на территории РФ если владелец в Германии

Возможно ли продажа дома находящегося на территории РФ если владелец в Германии. На территории РФ проживает мать хозяина дома.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если «владелец» и «хозяин» дома — это собственник дома, то он может на территории Германии оформить доверенность на отчуждение дома и отправить ее в РФ.

Доверенность может быть оформлена в консульском учреждении РФ, либо у немецкого нотариуса. В последнем случае  потребуется легализация доверенности для предъявления в РФ (проставление апостиля) и ее нотариально удостоверенный перевод (делается уже в РФ). Следует также тщательно следить, чтобы при неоднократном переводе с одного языка на другой не произошло искажение ФИО собственника, представителя (доверенного лица), адресов и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).