И не могли бы пошагово рассказать, как действовать дальше для продажи комнаты?

Добрый день.Продаем комнату в общежитие.Нашёлся покупатель,который хочет купить её только за мат.капитал.Сделка будет без риэлтора Сейчас покупатель просит выписку из домовой,что никто не прописан и выписку из ЕГРН,не опасно ли скидывать эту выписку?и не могли бы пошагово рассказать,как действовать дальше для продажи комнаты?спасибо за ответ

, Алена, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Покупатель правомерно просит от Вас выписку из ЕГРН и домовую книгу. Это не опасно).

Чтобы заключить сделку, необходимо:

— заказать справку об остатке на счете по мат. капиталу (Покупатель);

-составить договор купли-продажи комнаты, прописав в нем существенные условия;

-после регистрации перехода права собственности в Росреестре подать документы в ПФР, для перечисления средств мат. капитала на счет продавца (при условии того, что ребенку, на которого выдан мат. капитал, достиг 3-х летнего возраста). Документы в ПФР подает Покупатель, денежные средства зачисляются в течение 10 дней, с момента принятия заявления.

В случае, если ребенку менее 3-х лет, купить комнату можно только с использованием ипотечного займа.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чат.

Надеюсь, ответ был полезен.