Стоит ли вообще обращаться куда то?

проблема такая. Опекун не отдает ключи от моей квартиры, которая досталась мне от покойной матери. Отмазки - ты прогуливаешь пары/там беспорядок. Пары я не прогуливаю, у меня идеальная посещаемость, болею редко. Может ли он в тайне от меня оформить эту квартиру в свою собственность? Продать ее?

мне уже 19, квартиру мне все еще не отдали. До этого причина была "тебе придется платить за жкх", сейчас же я оформила на нее льготы, ничего платить не надо. Какие есть способы чтобы забрать квартиру себе? Стоит ли вообще обращаться куда то? Если стоит, то куда?

, Надежда, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, право собственности ваше на квартиру оформлено? Если нет, то сначала нужно решить этот вопрос. Если да, то вы как совершеннолетний дееспособный гражданин, можете пользоваться своим имуществом и согласие опекуна вам не требуется. Поменяйте замки и пользуйтесь квартирой. По поводу чинения препятствий можете обращаться в полицию и суд.