Подскажите пожалуйста, пенсионер приобрел прицеп на камаз, и через год продал

Подскажите пожалуйста, пенсионер приобрел прицеп на камаз, и через год продал. Нужно ли подавать декларацию? И платить налог за продажу?

, Ксения, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прицеп на камаз признается движимым имуществом в смысле ГК РФ.

Поскольку имущество находилось в собственности пенсионера менее трех лет, он должен самостоятельно подать декларацию 3-ндфл и уплатить налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). К вычету из налоговой базы могут быть применены расходы на приобретение прицепа (при наличии подтверждающих документов) либо имущ вычет в размере 250 000 руб. (без подтверждающих документов).

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!